Accesso ai servizi

Martedì, 22 Giugno 2021

CONTRIBUTI AREE INTERNE



CONTRIBUTI AREE INTERNE


 12. Nei casi di DURC non regolare, trova applicazione la disciplina relativa all’intervento sostitutivo?

Come disposto dall’art. 31, comma 8-bis, del D.L. 9 agosto 2013, n. 69 (conv., con modif. in L. 21 giugno 2013, n. 98, e ss.mm.ii.), alle erogazioni di sovvenzioni, contributi, sussidi, ausili finanziari e vantaggi economici di qualunque genere da parte di amministrazioni pubbliche per le quali è prevista l'acquisizione del documento unico di regolarità contributiva (DURC), si applica la disciplina dell’intervento sostitutivo di cui all’art. 31, comma 3, del già citato D.L. 69/2013.

13. I contributi erogati sono soggetti alla ritenuta d’acconto del 4% ai sensi del DPR N. 600/1973?

Ai sensi dell’art. 28, comma 2, del Dpr 29 settembre 1973 n° 600, le Regioni, le Province, i Comuni, gli altri enti pubblici e privati devono operare una ritenuta del 4% con obbligo di rivalsa sull’ammontare dei contributi corrisposti alle imprese, esclusi quelli per l’acquisto di beni strumentali.


Documenti allegati: